Klassen

Im Schuljahr 2017/18 besuchen aktuell 282 Schülerinnen und Schüler die Sekundarschule Soest. Im Jahrgang 5 und 7 gibt es jeweils vier Klassen, der Jahrgang 6 läuft dreizügig.

Klicken Sie untern auf ein Register, um mehr Infos zu der einzelnen Klasse zu erfahren.

Klasse 5a Frau Klingenburg/ Herr Rösel

Stundenplan Klasse 5a

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

SegeL

Mathematik

Naturwissenschaften

SegeL

Deutsch

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

Deutsch

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

Mathematik

Englisch

Musik

Gesellschaftslehre

Mathematik

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Religion/ praktische Philosophie

Englisch

Musik

Gesellschaftslehre

Mathematik

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

Naturwissenschaften

Sport

Deutsch

Englisch

Religion/ praktische Philosophie

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Naturwissenschaften

Sport

Deutsch

Englisch

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

 

Kunst

Profil

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

 

Kunst

Profil

 

Klasse 5b Frau Behrens/ Herr Kramarczyk

Stundenplan Klasse 5b

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

SegeL

Englisch

Deutsch

SegeL

Gesellschaftslehre

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

Gesellschaftslehre

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

Naturwissenschaften

Sport

Mathematik

Deutsch

Kunst

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Religion/ praktische Philosophie

Sport

Mathematik

Englisch

Kunst

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

Englisch

Deutsch

Musik

Mathematik

Religion/ praktische Philosophie

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Englisch

Deutsch

Musik

Mathematik

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

 

Naturwissenschaften

Profil

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

 

Naturwissenschaften

Profil

 

Frau Brüning/ Herr Schürmann

Stundenplan Klasse 5c

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

SegeL

Deutsch

Naturwissenschaften

SegeL

Sport

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

Sport

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

Deutsch

Englisch

Kunst

Englisch

Naturwissenschaften

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Religion/ praktische Philosophie

Englisch

Kunst

Mathematik

Naturwissenschaften

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

Mathematik

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

Mathematik

Deutsch

Religion/ praktische Philosophie

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Englisch

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

Mathematik

Deutsch

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Musik

 

Gesellschaftslehre

Profil

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Musik

 

Gesellschaftslehre

Profil

 

Herr Lembach/ Herr Stewen

Stundenplan Klasse 5d

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

SegeL

Naturwissenschaften

Mathematik

SegeL

Deutsch

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

Mathematik

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

Deutsch

Mathematik

Deutsch

Kunst

Englisch

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Religion/ praktische Philosophie

Mathematik

Deutsch

Kunst

Englisch

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

Englisch

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

Naturwissenschaften

Musik

Religion/ praktische Philosophie

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Englisch

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

Naturwissenschaften

Musik

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Sport

 

Gesellschaftslehre

Profil

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Sport

 

Gesellschaftslehre

Profil

 

Klasse 6a Frau Claushues/ Frau Holthoff

Stundenplan Klasse 6a

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

Sport

Deutsch

Religion/ praktische Philosophie

Mathematik

WP

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

Sport

Deutsch

Religion/ praktische Philosophie

Mathematik

WP

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

Musik

WP

Englisch

Musik

Englisch

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

SegeL

Mathematik

Englisch

Deutsch

Gesellschaftslehre

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Englisch

Englisch

Mathematik

Deutsch

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Gesellschaftslehre

 

Kunst

Naturwissenschaften

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Naturwissenschaften

 

Kunst

Naturwissenschaften

 

Klasse 6b Frau Füchtenbusch/ Herr Misch

Stundenplan Klasse 6b

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

Englisch

Mathematik

Religion / praktische Philosophie

Mathematik

WP

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

Englisch

Mathematik

Religion / praktische Philosophie

Mathematik

WP

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

Deutsch

WP

Deutsch

Englisch

Sport

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Deutsch

Kunst

Deutsch

Naturwissenschaften

Sport

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

SegeL

Sport

Englisch

Kunst

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Naturwissenschaften

 

Musik

Gesellschaftslehre

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Naturwissenschaften


 

Musik

Gesellschaftslehre

 

Klasse 6c Frau Eikel/ Herr Jahnke

Stundenplan Klasse 6c

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

Mathematik

Englisch

Religion / praktische Philosophie

Musik

WP

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

Mathematik

Englisch

Religion / praktische Philosophie

Musik

WP

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

Naturwissenschaften

WP

Mathematik

Deutsch

Deutsch

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Naturwissenschaften

Gesellschaftslehre

Mathematik

Deutsch

Englisch

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

SegeL

Deutsch

Naturwissenschaften

Englisch

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Kunst

 

Sport

Gesellschaftslehre

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Kunst

 

Sport

Sport

 

Frau Hoischen/ Herr Mann

Stundenplan Klasse 7a

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

Deutsch

Naturwissenschaften

Mathematik

WP

Sport

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

Deutsch

Naturwissenschaften

Mathematik

WP

Sport

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Englisch

WP

SegeL

Englisch

Gesellschaftslehre

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

Mathematik

Naturwissenschaften

Deutsch

Gesellschaftslehre

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Arbeitslehre

Technik / Hauswirtschaft

Mathematik

Sport

Deutsch

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Kunst

 

Englisch

Religion/ praktische Philosophie

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Kunst

 

Englisch

Religion/ praktische Philosophie

 

Frau Kirchhoff/ Frau Melzer

Stundenplan Klasse 7b

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

Musik

Sport

Mathematik

WP

Deutsch

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

Musik

Sport

Mathematik

WP

Deutsch

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Englisch

WP

SegeL

Englisch

Sport

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

Deutsch

Mathematik

Arbeitslehre
Technik/ Hauswirtschaft

Naturwissenschaften

Naturwissenschaften

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Deutsch

Mathematik

Arbeitslehre
Technik/ Hauswirtschaft

Naturwissenschaften

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Gesellschaftslehre

 

Englisch

Religion/ praktische Philosophie

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Gesellschaftslehre

 

Englisch

Religion/ praktische Philosophie

 

Frau Schmitt/ Herr Werner

Stundenplan Klasse 7c

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

Gesellschaftslehre

Deutsch

Mathematik

WP

Sport

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

Gesellschaftslehre

Deutsch

Mathematik

WP

Sport

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Englisch

WP

SegeL

Englisch

Klassenrat

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

Musik

Mathematik

Sport

Deutsch

Arbeitslehre
Technik/ Hauswirtschaft

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Musik

Mathematik

Naturwissenschaften

Deutsch

Arbeitslehre
Technik/ Hauswirtschaft

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Naturwissenschaften

 

Englisch

Religion/ praktische Philosophie

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Naturwissenschaften

 

Englisch

Religion/ praktische Philosophie

 

Frau Schröter/ Herr Kohlhase

Stundenplan Klasse 7d

Uhrzeit

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

Offener Beginn
7.35 Uhr - 7.45 Uhr

1. Stunde
7.47 Uhr - 8.32 Uhr

Deutsch

Sport

Mathematik

WP

Deutsch

2. Stunde
8.35 Uhr - 9.20 Uhr

Deutsch

Sport

Mathematik

WP

Deutsch

3. Stunde
9.37 Uhr - 10.22 Uhr

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

SegeL

4. Stunde
10.25 Uhr - 11.10 Uhr

Englisch

WP

SegeL

Englisch

Naturwissenschaften

5. Stunde
11.30 Uhr - 12.12 Uhr

Kunst

Mathematik

Gesellschaftslehre

Arbeitslehre
Technik/ Hauswirtschaft

Sport

6. Stunde
12.15 Uhr - 13.00 Uhr

Kunst

Mathematik

Gesellschaftslehre

Arbeitslehre
Technik/ Hauswirtschaft

Klassenrat

Mittagspause
13.00 Uhr - 14.00 Uhr

Mittagspause

Mittagspause

Mittagspause

 

7. Stunde
14.00 Uhr - 14.45 Uhr

Naturwissenschaften

 

Englisch

Religion/ praktische Philosophie

 

8. Stunde
14.45 Uhr - 15.30 Uhr

Naturwissenschaften

 

Englisch

Religion/ praktische Philosophie